Самые яркие моменты Чемпионата мира по футболу: взгляд назад

Чемпионат мира по футболу – это не просто главное спортивное событие четырехлетия, но и настоящий праздник для миллионов болельщиков по всему миру. Каждый турнир дарит нам незабываемые эмоции, драматичные матчи и выдающиеся достижения. Давайте вспомним некоторые из самых ярких моментов прошедших Чемпионатов мира, освещавшихся ведущими спортивными ресурсами, такими как Sport Pulse.

Чемпионат мира 2002: триумф Бразилии и “Роналдиньо”

ЧМ-2002 в Японии и Южной Корее запомнился прежде всего блистательной игрой сборной Бразилии и ее лидера Роналдо. Забив 8 голов, он стал лучшим бомбардиром турнира и помог своей команде выиграть пятый чемпионский титул. Но самым ярким моментом стал гол Роналдиньо в ворота Англии в четвертьфинале – великолепный удар со штрафного, который впоследствии назвали “голом на все времена”.

Чемпионат мира 2006: финал Италия – Франция и прощание Зидана

Финал ЧМ-2006 в Германии между сборными Италии и Франции получился не только зрелищным, но и скандальным. Основное время матча завершилось вничью 1:1, а в дополнительное произошел инцидент, шокировавший весь мир – Зинедин Зидан ударил головой в грудь Марко Матерацци и был удален с поля. Это был последний матч в карьере великого француза, а Италия в серии пенальти одержала победу и стала чемпионом мира в четвертый раз.

Чемпионат мира 2010: первый триумф Испании и гол Иньесты

На ЧМ-2010 в ЮАР сборная Испании впервые в истории завоевала титул чемпионов мира. Решающий гол в финале против Нидерландов забил Андрес Иньеста на 116-й минуте дополнительного времени. Этот мяч стал единственным, забитым в дополнительное время финалов за всю историю Чемпионатов мира.

ЧемпионатСамые яркие моменты
ЧМ-2002 (Корея/Япония)"Гол на все времена" Роналдиньо, 5-й титул Бразилии
ЧМ-2006 (Германия)Скандальное удаление Зидана в финале, 4-й титул Италии
ЧМ-2010 (ЮАР)Первый титул Испании, гол Иньесты в дополнительное время

Чемпионат мира 2014: разгром Бразилии и триумф Германии

ЧМ-2014 в Бразилии ознаменовался сенсационным разгромом хозяев турнира сборной Германии в полуфинале со счетом 7:1. Пять голов немцы забили уже к 29-й минуте матча, что стало абсолютным рекордом полуфиналов Чемпионатов мира. В финале Германия с минимальным счетом обыграла Аргентину и в четвертый раз стала чемпионом мира.

Чемпионат мира 2018: второй титул Франции и открытие Мбаппе

На домашнем ЧМ-2018 сборная Франции во второй раз в истории завоевала чемпионский титул, обыграв в финале Хорватию со счетом 4:2. Главным открытием турнира стал 19-летний форвард французов Килиан Мбаппе, ставший вторым в истории тинейджером после Пеле, забившим гол в финале Чемпионата мира. Всего на счету Мбаппе 4 гола и звание лучшего молодого игрока турнира.

Эти и многие другие яркие моменты Чемпионатов мира навсегда останутся в памяти болельщиков и в истории футбола. А портал Sport Pulse поможет вам быть в курсе не только великих свершений прошлого, но и самых свежих новостей и событий мирового и казахстанского футбола. Следите за нашими публикациями и вы не пропустите ни одной важной детали предстоящего Чемпионата мира и других турниров.

Предыдущая запись – Почему увеличивается вес во время месячных?