Длительность испытательного срока в Казахстане

Длительность испытательного срока в Казахстане

Установление испытательного срока в трудовом договоре при приеме на работу нового сотрудника — стандартная практика. Порой требуется немало времени, чтобы понять, подходит ли конкретный сотрудник для выполнения той или иной работы. Какой максимальный испытательный срок можно закрепить в трудовом договоре по закону? И можно ли уволить беременную сотрудницу, если она находится на испытательном сроке и не прошла его? Обращаемся к Трудовому Кодексу Республики Казахстан.

Установление испытательного срока регламентировано ст.36 ТК РК. Согласно данной статье, установление испытательного срока — право, а не обязанность работодателя. То есть трудовой договор может заключаться и без указания в нем испытательного срока для сотрудника.

Но если работодатель желает проверить работника на соответствие его квалификации поручаемой работе, он может включить в договор пункт об испытательном сроке. В этом случае течение испытательного срока начинается с даты начала работы, указанной в трудовом договоре.

Согласно п.2 ст.36 ТК РК, продолжительность испытательного срока не может превышать 3 месяца. Для отдельных категорий работников срок может быть увеличен до 6 месяцев:

  • директора организаций и их заместители;
  • главные бухгалтера и их заместители;
  • руководители филиалов и представительств.

Более продолжительный период испытательного срока для таких работников установлен в связи с тем, что результаты управленческой или учетной работы можно оценить только спустя длительный период. Так, например, для главного бухгалтера — после сдачи очередной отчетности (как правило  — квартальной).

Согласно п.2 ст.36 ТК РК испытательный срок включается в трудовой стаж работника. Если работник по какой-либо причине фактически отсутствовал на работе (больничный, отпуск без сохранения зарплаты и т.д.), то испытательный период на это время приостанавливается (п.3 ст.36 ТК РК). Течение его возобновляется после того, как работник вновь приступит к своим обязанностям.

Что касается увольнения сотрудника в период прохождения испытательного срока, то данный вопрос регламентируется п.1 ст.37 ТК РК. Если работодатель посчитал, что результаты работы в период испытательного срока отрицательные, работнику вручается уведомление, в котором указываются причины (основания) для расторжения с ним трудового договора. При расторжении договора следует ссылаться на пп.7 п.1 ст.52 ТК РК («отрицательный результат работы в период испытательного срока»).

Однако, следует иметь ввиду, что вывод об отрицательных результатах работы должен подтверждаться объективными данными, связанными лишь с квалификацией работника. Нельзя на испытательном сроке уволить работника по причине личной неприязни или по иным субъективным причинам.

День вручения уведомления о непрохождении испытательного срока является и днем издания приказа о расторжении трудового договора.

Что касается беременности сотрудницы, то она не является причиной, по которой ее нельзя уволить в период испытательного срока. В данном случае, как и с обычным сотрудником, необходимо подтвердить документально факт, что она не соответствует квалификации для занятия той или иной должности или выполнения определенной работы.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x